Рейтинг медиаприсутствия банков 2019 год | СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Банки Рейтинг медиаприсутствия банков

Рейтинг медиаприсутствия банков

2019 год

Банки рейтинг иллюстрация

Сбербанк стал самым заметным банком в СМИ в 2019 году

Сбербанк возглавил рейтинг банков по количеству публикаций и заметности в российских СМИ, набрав больше 500 тысяч упоминаний. В основные инфоповоды попали утечка данных клиентов, запуск суперкомпьютера и заявления Германа Грефа о том, что перед Сбербанком стоит цель обеспечить вхождение России в пятерку лидеров в мире по развитию технологий с использованием искусственного интеллекта. На втором месте рейтинга ВТБ с почти 245 тысячами упоминаний. СМИ писали про повышение ставки по ипотечному кредитованию, открытых эскроу-счетах на сумму более 6 млрд рублей, а также банк и его глава становились объектами Фонда борьбы с коррупцией. Третью строчку рейтинга занял Альфа-Банк по числу упоминаний и четвертую - по заметности инфоповодов. В медиа широко разошлось интервью главы совета директоров Альфа-банка Петра Авена, который назвал себя либеральным экономистом и опроверг слухи о предложениях продать Альфа-банк. На четвертом месте рейтинга оказался Газпромбанк (в рейтинге по индексу заметности занимает 8 место). Больше всего сообщений с упоминанием банка было связано с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA с новостями о том, что PDVSA открыл счет в российском Газпромбанке, чтобы избежать санкций США. В Газпромбанке назвали эту информацию не соответствующей действительности. Пятым по количеству упоминаний стал Россельхозбанк (в рейтинге по индексу заметности занимает 7 место). Самая упоминаемая новость - задержание кассирши банка, укравшей 20 млн рублей. Но были и позитивные инфоповоды - международная платежная система Visa совместно с Россельхозбанком и торговой сетью "Русский пармезан" запустила в России пилотный проект по снятию наличных на кассах магазинов. В планах сделать сервис доступным на территории всей страны.
25.12.2019 13:29

Рейтинг опубликован на портале «финмаркет»

Другие рейтинги банков

Все рейтинги отрасли

Вам будет интересно

Управление рисками

Проверка контрагентов: как изменилась роль мониторинга СМИ

Когда экономика переживает структурную перестройку, деятельность компаний и их статусы могут изменяться критически в самые короткие сроки. Чтобы вовремя выявлять риски контрагентов, необходимо системно отслеживать изменения всего медиаполя. В статье для журнала «Директор по безопасности» Юлия Михайлова, директор системы управления репутацией СКАН, рассказала, как отслеживать публикации о компании и контрагентах в тысячах СМИ и не пропустить ничего важного.

09.08.2022 10:27
Управление рисками

Как следовать рекомендациям ЦБ по контролю клиентов проверкой по СМИ

Какое-то время назад Центральный Банк РФ обязал банки тщательнее проверять клиентов через СМИ. Особенно это касается клиентов из сферы торговли, строительства и услуг. В этой статье мы расскажем, как СКАН поможет в этой задаче.

20.09.2019 10:43
Будни пресс-службы

Должная осмотрительность: как узнать то, чего нет в официальной отчётности контрагента, и избежать налоговых санкций

Рассказываем о том, как узнать рисковую информацию о потенциальном или действующем партнёре до того, как она появится в официальных источниках, а потом сохранить для налоговой отчёт о проведённой проверке.

30.11.2023 16:16

Попробуйте технологии SCAN в деле