Рейтинг присутствия в СМИ железнодорожных транспортных компаний Август 2019 | СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Ж/д транспорт Рейтинг присутствия в СМИ железнодорожных транспортных компаний

Рейтинг присутствия в СМИ железнодорожных транспортных компаний

Август 2019

Железнодорожный рейтинг иллюстрация

В августе 2019 года медиарейтинги железнодорожных операторов традиционно возглавила компания ТрансКонтейнер.

Рейтинг инфоповодов

1. ФАС разрешила «Енисей Капиталу» купить контрольный пакет акций (50%+2 акции) ТрансКонтейнера у РЖД.
2. РЖД надеется продать свою долю в ТрансКонтейнере до конца года. Аукцион по продаже 50% + 2 акции назначен на 27 ноября.
3. Чистая прибыль ТрансКонтейнера по МСФО в первом полугодии удвоилась, достигнув 6 млрд рублей.
4. Совет директоров ТрансКонтейнера рекомендовал дивиденды за I полугодие в 154,57 рубля на акцию.
5. Ускоренный контейнерный поезд впервые отправился из Уфы в Китай. Состав проследует сначала до станции Забайкальск Куйбышевской железной дороги, а потом в конечный пункт назначения — китайскую станцию Ченду.
6. Перевозки контейнеров на ГЖД выросли на 20,8% в январе-июле.
7. Чистая прибыль Первой грузовой компании по МСФО по итогам полугодия выросла на 3% до 13,2 млрд рублей. Выручка выросла также на 3%, до 53,2 млрд рублей.
8. Бизнесмен Владимир Лисин перевел акции Первой грузовой компании на владельца своих активов кипрскую Fletcher Group Holdings Ltd (FGH).
9. Первый контейнерный поезд (62 сорокафутовых контейнера с
пиломатериалами) в Китай отправлен с Северной железной дороги. Поезд следует со станции Костылево (Архангельская область) до станции Забайкальск, где контейнеры будут перегружены на подвижной состав КНР для доставки на станцию Туаньцзецунь.
10. Акции ТрансКонтейнера обновили исторический максимум после публикации «хорошей» финансовой отчетности компании.

Рейтинг компаний

В августе 2019 года рейтинг железнодорожных операторов по Индексу заметности и по количеству упоминаний в средствах массовой информации традиционно возглавила компания ТрансКонтейнер. По этим показателям ТрансКонтейнер почти в два раза опередил Первую грузовую компанию, стоящую на втором месте в рейтингах. Тройку
лидеров по количеству упоминаний в августе 2019 года замыкает компания Globaltrans.
На третьем месте в рейтинге Индекса заметности – компания ФГК.
Основным сюжетом в инфополе компании ТрансКонтейнер стало решение РЖД закрыть до конца года сделку по продаже акций компании. ФАС разрешила структуре Evraz ООО «Енисей Капитал» купить контрольный пакет акций (50%+2 акции) ТрансКонтейнера у
РЖД. Также, в центре внимания СМИ в августе дивидендная политика компании. Совет директоров ТрансКонтейнер рекомендовал выплатить дивиденды по результатам первого полугодия 2019 года в размере 154,57 рублей на одну обыкновенную акцию.
Еще одна весомая новость — публикация финансовой отчетности. Чистая прибыль ТрансКонтейнера по МСФО в I полугодии выросла на 90%, до 6,1 млрд руб., в связи с чем отмечен рост акций компании на 13%.

Одним из центральных сюжетов в инфополе ПГК, занявшей второе место в рейтингах по количеству упоминаний и Индексу заметности, стала смена владельца. Владельцем ПГК стала кипрская Fletcher Group. Миллиардер Владимир Лисин перевел акции Первой грузовой компании на холдинг Fletcher Group, который владеет всеми его
активами, в том числе НЛМК. Кроме того, ПГК изучает объявленные условия аукциона по продаже 50% акций ведущего российского контейнерного железнодорожного оператора ТрансКонтейнер, подконтрольных РЖД. Выручка ПГК в 1 полугодии выросла на 3% до 53 млрд рублей, объем перевозок строительных грузов в вагонах ПГК вырос на треть.
Третье место в августовском рейтинге по количеству упоминаний занимает компания Globaltrans в связи с объявлением о публикации финансовых и операционных результатов за I полугодие 2019 г. 2 сентября. СМИ также упоминали компанию в связи с публикацией финотчетности Новой перевозочной компанией, одним из ключевых
активов группы Globaltrans. Чистая прибыль НПК по РСБУ в I полугодии 2019 выросла на 14,6% по сравнению с тем же периодом 2018 г., до 6,689 млрд руб.
В Индексе заметности на третьем месте находится Федеральная грузовая компания. Ключевым сюжетом в инфополе компании стали кадровые решения. Советник главы РЖД Владислав Жданов вошел в совет директоров ФГК. Алексей Тайчер (в декабре прошлого года покинул пост главы ФГК) вышел из состава совета директоров компании.

02.10.2019 12:18

Рейтинг опубликован на портале «РЖД-партнер»

Вам будет интересно

Будни пресс-службы

Аналитические отчеты в СКАНе: как показать результат работы пресс-службы

Оценка эффективности PR важна как для руководства компании, так и для самой пресс-службы. Аналитические отчеты объективно показывают соответствие KPI и результативность отдельных PR-активностей. В статье детально разбираем возможности аналитики.

17.03.2023 16:48
База знаний

Когда цифры врут: 5 способов проверить адекватность аналитики, если показатели в отчете по мониторингу СМИ вызывают сомнения

Автоматические отчеты освобождают пресс-службу от нудной обработки статистики упоминаний в СМИ вручную. Система сама вычисляет показатели, ничего не пропускает и не ошибается в расчётах. Тем не менее к цифрам в отчётах можно и нужно относиться критически — с течением времени обстоятельства меняются и настройки отчетов нужно корректировать и уточнять. Если цифры или график «на глазок» выглядят подозрительно, стоит убедиться, что в отчёте все корректно. Мы собрали шпаргалку, которая поможет быстро верифицировать показатели, исключить распространённые ошибки и найти причины «странностей».

12.10.2021 12:07

Попробуйте технологии SCAN в деле