Рейтинг железнодорожных операторов 2019 год | СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Ж/д транспорт Рейтинг железнодорожных операторов

Рейтинг железнодорожных операторов

2019 год

Железнодорожный рейтинг иллюстрация

Третий год подряд рейтинг железнодорожных операторов по индексу заметности и количеству упоминаний в средствах массовой информации возглавляет компания «ТрансКонтейнер». По этим показателям «ТрансКонтейнер» почти в 2 раза опередил Первую грузовую компанию, занявшую второе место в рейтингах. Тройку лидеров по количеству упоминаний и индексу заметности в 2019 году замыкает Транспортная группа ФЕСКО. В топ-5 рейтингов входят также Globaltrans, ФГК и «РЖД Логистика».

За 2019 год совокупный объем информационного поля рынка железнодорожных операторов показал небольшой рост по сравнению с прошлым годом — на 5,9%. Объем инфополя лидера рейтинга, компании «ТрансКонтейнер», вырос на 6,4% по отношению к 2018 году. Индекс заметности снизился на 0,8%.

Наиболее резонансными в информационном поле компании «ТрансКонтейнер» были следующие события: подготовка и проведение открытого аукциона по продаже 50% плюс две акции «ТрансКонтейнера», принадлежащих РЖД, и решение «Росатома» стать совладельцем купившей «ТрансКонтейнер» группы «Дело».

Кроме того, в поле зрения СМИ в 2019 году находились кадровые перестановки в «ТрансКонтейнере». Замглавы ОАО «РЖД» Андрей Старков вновь возглавил совет директоров «ТрансКонтейнера». В СМИ также широко освещалось размещение на Мосбирже облигаций «ТрансКонтейнера» объемом 10 млрд руб. Спрос на облигации «ТрансКонтейнера» почти втрое превысил предложение.

Количество упоминаний ПГК за 2019 год увеличилось на 14,7% по сравнению с 2018 годом, а индекс заметности компании вырос на 26%, что позволило компании подняться на одну строчку вверх и занять второе место в рейтингах медиаприсутствия. Одним из центральных сюжетов в информационном поле Первой грузовой компании также стал аукцион по продаже контрольного пакета акций крупнейшего контейнерного оператора России – «ТрансКонтейнера». Компания была одним из участников аукциона, но проиграла торги. В 2019 году СМИ активно упоминали ПГК в связи со сменой владельца. 31 июля компания Universal Cargo Logistics Holding B.V. продала принадлежащую ей долю в размере 99,96% Fletcher Group Holdings Limited, которая ранее владела долей в размере 0,04%.

Третье место в годовых рейтингах медиаприсутствия заняла Транспортная группа ФЕСКО. Количество упоминаний компании снизилось на 25,7%, индекс заметности в 2019 году уменьшился на 30%. Заметным событием года стала победа ФЕСКО в аукционе по продаже 25% плюс 1 акция АО «Русская тройка». Также в СМИ активно освещался запуск совместного транзитного сервиса ФЕСКО и холдинга «РЖД» для ускоренной доставки грузов из Японии и Республики Корея в Европу через Транссибирскую магистраль. ФЕСКО активно упоминалась в СМИ и в связи с планами РФПИ приобрести долю в компании в начале 2020 года.

17.01.2020 10:48

Рейтинг опубликован на портале «гудок»

Вам будет интересно

Управление рисками

Как управлять репутацией бизнеса в глазах инвесторов и кредиторов

В России действует программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, благодаря которой капитал должен стать более доступным для частных компаний. Однако, по данным на середину 2021 года, всего 22% малых и средних предприятий имеют хотя бы один кредит, а доля отказов в кредитовании приближается к 50%. Инвесторы также предельно осторожны при выборе объекта финансирования и учитывают любую мелочь, прежде чем принять решение. Рассказываем, как банки и инвестиционные организации проверяют показатели компании, какую роль в этом играет репутация бизнеса и как с помощью инструментов СКАНа можно своевременно выявить репутационные риски.

03.06.2022 13:56
Кейсы

Как СКАН помог концерну «Вега» выиграть в медиавойне

В 2018 году концерн «Вега» выиграл тендер на обеспечение проекта «Безопасный город» в Бишкеке. С первого дня реализации крупного контракта пресс-служба концерна столкнулась с жесточайшей информационной атакой конкурентов. Как СКАН помог выстоять и победить — в нашем кейсе.

13.08.2019 12:43
Кейсы

Как СКАН помог попасть в топ Яндекса

Еще два года назад СМИ упоминали НИИ ГБУ «МосТрансПроект» исключительно как источник объявлений об изменении маршрута автобусов или ремонте трамвайных путей. А потом институт попал в топ Яндекса. Как — рассказываем в кейсе.

15.07.2019 10:24

Попробуйте технологии SCAN в деле