Рейтинг медиа-присутствия банков Февраль 2020 | СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Банки Рейтинг медиа-присутствия банков

Рейтинг медиа-присутствия банков

Февраль 2020

Банки рейтинг иллюстрация

В феврале 2020 года тройка лидеров по количеству упоминаний осталась неизменной. На первом месте оказался Сбербанк, обогнавший преследователя – Банк ВТБ – на 49% по количеству упоминаний. Однако, не все так предсказуемо — Тинькофф Банк впервые занял высокую третью строчку рейтинга по индексу заметности. Какие инфоповоды помогли в этом — читайте в нашем рейтинге.

Лидер рейтинга упоминался в прессе 49 409 раз. Внимание СМИ было приковано к теме распространения коронавируса и его влиянию на экономику. В этой связи пресса тиражировала мнение главы Сбербанка Германа Грефа. «Влияние коронавируса пока не очень значимое. Но все будет зависеть от того, сколько ситуация продлится. Если это будет продолжаться делительное время, то, боюсь, что влияние и на глобальную экономику, и на российскую может оказаться значительным», - сказал он в начале месяца.

Кроме того, в феврале в Госдуму был внесен федеральный законопроект о продаже правительству доли ЦБ РФ в Сбербанке. Согласно оценке Минфина, сумма покупки составит около 2,5 трлн рублей. Законопроект направлен на устранение потенциальной проблемы конфликта интересов Центробанка «при совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа», говорится в пояснительной записке. Как позже отметил председатель правления Сбербанка Герман Греф, сделка по продаже доли ЦБ РФ в Сбербанке правительству поможет избежать конфликта интересов для регулятора, что также хорошо для кредитной организации, отметил Герман Греф. «Считаем, что сделка поможет избежать конфликта интересов ЦБ. В целом это хорошо для нас», - сообщил Греф в ходе телефонной конференции. Он отметил, что в процессе цифровой трансформации у Сбербанка зачастую возникают противоречия с Банком России. ЦБ сейчас владеет 50% + 1 акция уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций). Этот пакет в дальнейшем правительство РФ планирует выкупить у Банка России за счет средств Фонда национального благосостояния. Покупка правительством РФ пакета ЦБ в Сбербанке за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по форме не противоречит бюджетному правилу, однако по сути элемент его нарушения здесь есть, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

Вторую строчку лидерства традиционно занял Банк ВТБ.  Банк упоминался в 25 277 сообщениях, преимущественно в федеральных СМИ.

Источники сообщали, что 11 февраля текущего года коммерческий российский банк ВТБ снизил минимальную ставку до 7,9% годовых. Кроме того, сообщалось, что энергометаллургический холдинг «Эн+ Груп» выкупил у группы ВТБ 21,37% своих акций за $1,58 млрд

В феврале в ВТБ заявили о намерении использовать экологичный биоматериал вместо пластика при производстве банковских карт. Как отметили в пресс-службе, новый материал легко перерабатывается и не загрязняет окружающую среду. Ожидается, что за год на нее перейдут до одного миллиона клиентов ВТБ.

Россельхозбанк вновь занял третью строчку рейтинга.

Центр агроаналитики при Минсельхозе и центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка договорились обмениваться данными о конъюнктуре рынков АПК и создавать совместные аналитические продукты. Как сообщается в их совместном пресс-релизе, центры будут заниматься выявлением ниш для развития импортозамещения и мониторить международные рынки для развития экспорта. На основании этой информации Россельхозбанк намерен разрабатывать ценовые индексы, которые будут отражать актуальную среднюю стоимость товаров конкретных категорий в регионах и тем самым помогать отечественным производителям формировать ценовую политику.

В то же время в информационном поле были зафиксированы негативные инфоповоды, например, сотрудники томского Следственного комитета на основании материалов УФСБ по Томской области возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении менеджера Россельхозбанка. Помимо этого, скандальная ситуация замечена в Краснодарском крае - сотрудник Россельхозбанка подозревается в разглашении клиентской базы.

В феврале отмечается рост индекса заметности у лидеров. Так, уровень заметности Сбербанка составил 9,09 млн пунктов, что на 54 % выше показателя января.

Ключевым инфоповодом стала встреча президента РФ Владимира Путина и главы Сбербанка Германа Грефа, в рамках которой обсуждались финансовые вопросы банка. Как позже отметил Дмитрий Песков, беседа состоялась без камер. Анонсируя ее, Песков говорил журналистам, что планировалось обсудить развитие банка, в том числе покупку правительством акций Сбербанка у ЦБ, а также другие направления работы, связанные с инновационными проектами.

Кроме того, в РБК сообщили, что Бывший вице-премьер РФ Ольга Голодец после согласования кандидатуры с ЦБ станет зампредом правления Сбербанка. По данным издания, в банке Голодец будет курировать социальные и медицинские программы. 11 февраля бывший вице-премьер была представлена коллективу Сбербанка. Ранее банк официально сообщил, что бывший глава департамента проектной деятельности Минздрава РФ Давид Мелик-Гусейнов назначен главным исполнительным директором Сбербанка по индустрии здравоохранения.

Среди наиболее заметных сообщений февраля так же стоит выделить исследование Сбербанка, посвященное уровню безработицы. По итогам опроса, уровень безработицы среди россиян, представляющих средний класс, за год вырос с 10,9 до 11,9%. В целом по стране доля безработных, по данным Росстата, наоборот, снижается. В третьем квартале 2019 года аналитики Сбербанка фиксировали безработицу среднего класса на уровне 11,8%.

Банк ВТБ отстал от лидера рейтинга более, чем в два раза – уровень заметности зафиксирован на отметке 4,29 млн пунктов.

Крупнейший на сегодня участник Системы быстрых платежей банк (СБП) ВТБ запустил пилотный проект, который в том числе позволяет оплачивать жилищно-коммунальные услуги жителям Подмосковья.

В феврале прессе стало известно, что арбитражный суд Москвы по иску банка ВТБ взыскал более 2,4 миллиарда рублей с кипрской компании I.P. Creations Enterprises Limited, которой принадлежат товарные знаки Sbarro, «Елки-палки», «Маленькая Япония», и кипрской Planet of Hospitality (Russia) Limited.

Третье место по качественному присутствию в СМИ занимает банк Тинькофф, который впервые вошел в тройку лидеров по индексу заметности, набрав 1,29 млн пунктов.

В фокусе СМИ оказалась информация о том, что титульным спонсором Российской премьер-лиги (РПЛ) выступит Тинькофф-банк. Отмечается, что контракт с банком поможет РПЛ хотя бы чуть-чуть приблизиться по генерируемым доходам к существенно опережающим ее ведущим континентальным лигам. Сумма сделки между РПЛ и Тинькофф банком оценивается в 300 млн рублей.

Помимо этого, внимание СМИ было приковано к главе банка - налоговая служба США инициировала судебные слушания в Лондоне в отношении Олега Тинькова, однако, как указали в пресс-службе банка, ситуация не затрагивает ни одну из компаний группы «Тинькофф».

Ключевые инфоповоды отрасли

1. ЦБ снизил ключевую ставку до 6% годовых.
2. Бывший вице-премьер РФ Ольга Голодец перейдет в Сбербанк России.
3. Правительство планирует выкупить контрольный пакет акций Сбербанка у Центробанка.
4. Тинькофф Банк может стать титульным спонсором РПЛ.
5. Премьер-министр М.Мишустин планирует снизить ставки по ипотеке.
6. Президент РФ Владимир Путин встретился с главой Сбербанка Германом Грефом.
7. Сбербанк и Татарстан договорились о партнерстве в цифровизации.
8. В России пенсии будут выплачивать на карту платежной системы «Мир».
9. ЦБ отменяет комиссии для банков в Системе быстрых платежей.
10. En+ Group выкупит у группы ВТБ больше 21% своих акций.
11. ВТБ подписал сделку по продаже акций Tele2 «Ростелекому».
12. ЦБ и кабмин создадут рабочую группу по развитию финансового сектора для роста экономики.
13. Минфин считает, что Сбербанк сможет достичь цели в 1 трлн рублей прибыли в 2020 году.
14. ВТБ откажется от пластика при производстве банковских карт.
15. Возможность иметь несколько индивидуальных инвестсчетов может появиться в 2021 году.

26.03.2020 14:29

Другие рейтинги банков

Все рейтинги отрасли

Вам будет интересно

Будни пресс-службы

PR первых лиц в 2023: что нужно учитывать в коммуникационных стратегиях

С февраля 2022 года бизнес-лидеры заметно сократили своё присутствие в публичной повестке. Ситуация напоминает былинный камень с предостережением: налево пойдёшь — бизнес потеряешь, направо пойдёшь — под санкции попадёшь. Однако именно сейчас есть мощный запрос на уверенный голос лидера, который успокоит и покажет точки опоры для остальных. Тот, кто ответит на этот запрос, сможет завоевать доверие аудитории к себе и к своей компании. Рассказываем, почему руководителю бизнеса нужно оставаться в публичном поле и на какие вызовы времени ему предстоит отвечать.

19.12.2022 12:07
Интервью

Что делать, если сотрудник дискредитировал репутацию компании неосторожным публичным высказыванием

Мы поговорили с управляющим партнером PR-агентства Comunica Михаилом Умаровым, что делать PR-специалисту, обнаружившему, что его работодателя хейтит весь интернет, и можно ли вообще предотвратить подобные инциденты.

12.06.2019 12:47

Попробуйте технологии SCAN в деле