Рейтинг медиаприсутствия банков и инфоповодов банковской отрасли Август 2019 | СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Банки Рейтинг медиаприсутствия банков и инфоповодов банковской отрасли

Рейтинг медиаприсутствия банков и инфоповодов банковской отрасли

Август 2019

Банки рейтинг иллюстрация

Лидером по количеству упоминаний в августе 2019 года стал Сбербанк. Объем информационного поля крупнейшей в России кредитной организации составил 44 744 сообщения.

Топ инфоповодов отрасли

Рейтинг упоминаний

Наибольший резонанс вызвала новость о снижении Сбербанком ставок по ипотеке с господдержкой для семей с детьми. Выступая перед журналистами, первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин заявил: «На этой неделе мы, следуя за динамикой ключевой ставки Банка России, снизили ставки по основной линейке ипотечных продуктов. На следующей неделе мы продолжим снижение ставок, в частности по ипотечным продуктам с господдержкой».

Еще один резонансный сюжет в инфополе кредитной организации — Сбербанк запустит оплату покупок по лицу и отпечатку пальца. СМИ писали, что в торговых точках, в которых установлены соответствующие терминалы, граждане смогут оплатить покупки при помощи отпечатка пальца или изображения лица. Для этого необходимо будет пройти процедуру регистрации: вставить карту в терминал, создать пароль для подтверждения операций и предоставить биометрический образец, который необходимо получить в отделении банка.

Новой технологией смогут воспользоваться те клиенты Сбербанка, которые ранее дали согласие на обработку своих биометрических данных. Тройку наиболее ярких инфоповодов в инфополе Сбербанка замыкает сюжет о том, что Сбербанк планирует провести ребрендинг. В пресс-службе Сбербанка прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о смене логотипа банка и отметили, что финансовое учреждение думает над развитием бренда «Сбер» для своей экосистемы, однако, обсуждать варианты логотипа пока считает преждевременным.

На втором месте рейтинга по итогам августа разместился банк ВТБ. Высокий резонанс получили заявления главы банка Андрея Костина в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, Костин сообщил президенту о том, что, что ВТБ открыл около 1,5 тыс. эскроу-счетов на сумму более 6 млрд рублей. По его словам, также активно идет работа с самими застройщиками по системе проектного финансирования.

Кроме того, глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ожидает дальнейшего снижения ставок по ипотеке до конца этого года.

Еще СМИ писали о том, что глава ВТБ Андрей Костин обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи в создании нового российского зернового лидера, который сможет дать государству больший контроль над экспортом, снизив роль иностранных трейдеров. В публикациях отмечалось, что для консолидации и приобретения активов банку потребуется два-три года.

На третьем месте рейтинга по итогам августа — Альфа-Банк, который выступил инициатором законопроекта о вводе в России нового способа получения зарплат через систему быстрых платежей.

Согласно инициативе, работник сможет требовать перечисления зарплаты на любую банковскую карту через систему быстрых платежей. Как пояснили в Альфа-Банке, проект позволит избавить сотрудников от «зарплатного рабства», при котором работодатель сам выбирает банк для зарплатного проекта. Еще один заметный инфоповод августа — МВД России начало доследственную проверку в отношении руководства Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального по статьям о легализации преступных доходов (ст. 174 УК РФ) и неуплате налогов (ст. 199 УК РФ).

В материалах СМИ отмечалось, что в 2017–2018 годах через счета сотрудников ФБК в Альфа-банке прошло более 1 млрд руб., часть из которых вносили наличными.

Тройку резонансных инфоповодов Альфа-Банка августа замыкает сюжет о том, что Альфа-Банк запустил для клиентов уникальный сервис по поиску надежных контрагентов для бизнеса.

Задача Банка — помочь клиентам найти друг друга и гарантировать чистоту и добросовестность партнеров. Для клиентов это и надежно, и выгодно: работая через Альфа-Банк, оба контрагента проводят расчеты моментально и без комиссий.

Рейтинг заметности

По показателям Индекса заметности лидером среди крупнейших игроков российского банковского сектора оказался Сбербанк, значение индекса для кредитной организации вплотную приблизилось к 11 млн пунктов. На второй строчке рейтинга – Банк ВТБ, значение индекса банка составило 6,67 млн пунктов. Тройку лидеров замыкает ФК открытие, чей показатель Индекса заметности превысил показатель Альфа-Банка, входящего в топ-3 по количеству упоминаний.

Ключевой сюжет в инфополе ФК «Открытие» — Роскомнадзор выясняет причины утечки данных клиентов Бинбанка, который в рамках санации был присоединен к Открытию. Роскомнадзор потребовал от банка разъяснить ситуацию в связи с информацией об утечке данных клиентов.

Еще один резонансный сюжет — заявление председателя правления госбанка Михаила Задорнова, который назвал повышение ставки НДС с 18% до 20% ошибочным шагом. По его словам, профицит бюджета — признак того, что государство не может распорядиться изъятыми из экономики деньгами, и разумнее было бы отдать их людям и бизнесу.

29.09.2019 13:07

Другие рейтинги банков

Все рейтинги отрасли

Вам будет интересно

Будни пресс-службы

7 медиаобразов топ-менеджеров: управляем репутацией и привлекаем внимание СМИ

Далеко не все руководители компаний любят давать интервью и публичные комментарии, поэтому обычно перед камерами за них «отдуваются» представители пресс-служб. Они произносят убедительные речи и точно отвечают на вопросы журналистов. Но если то же самое делает руководитель компании, это вызывает гораздо большой интерес у СМИ и их читателей: его цитаты разносятся по изданиям, вес инфоповода растёт. Поэтому PR-службам важно чаще приглашать руководство к общению с прессой. Как и в любой работе с людьми, здесь есть свои нюансы и риски. Рассказываем, какие типы общения топ-менеджеров со СМИ сложились в российском медиаполе и как это влияет на репутацию компании.

18.08.2022 09:00
Будни пресс-службы

Антикризисный PR: где найти позитивную повестку

В периоды высокой турбулентности главным запросом аудитории становится стабильность. PR-отделу важно транслировать, что ситуация в компании устойчива, и поддерживать аудиторию. Рассказываем, как ньюсджекинг помогает создавать позитивные инфоповоды даже в сложные времена.

29.03.2023 11:38
Кейсы

Как СКАН помог Rail Cargo увеличить цитируемость пресс-релизов и сэкономить время на отчетах

Пресс-релиз — один из ключевых инструментов работы PR. Но слишком частые или недостаточно важные пресс-релизы могут навлечь на компанию гнев отдельных журналистов или общее тяжелое молчание, и неизвестно, что хуже. Понять, достаточно ли хороши пресс-релизы, и скорректировать политику их распространения СКАН помог пресс-службе логистического оператора Rail Cargo.

24.05.2020 12:55

Попробуйте технологии SCAN в деле