Рейтинг медиаприсутствия игроков рынка недвижимости Февраль 2019 | СКАН-Интерфакс

Система управления репутацией
мониторинга СМИ и соцмедиа

Главная Рейтинги Недвижимость Рейтинг медиаприсутствия игроков рынка недвижимости

Рейтинг медиаприсутствия игроков рынка недвижимости

Февраль 2019

В феврале 2019 г. абсолютным лидером среди компаний, работающих на рынке недвижимости, стала Группа «Эталон».

Количество упоминаний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло более, чем на 60%, а показатель индекса заметности — более, чем на 90%. Интерес СМИ вызван арестом Майкла Калви, главы инвестфонда Baring Vostok, являющегося одним из акционеров Группы. Также значимым инфоповодом стала продажа 51% акций «Лидер-Инвеста», принадлежащего ПАО АФК «Система» Владимира Евтушенкова девелоперу Etalon Group за 15,2 млрд рублей (около $230 млн по текущему курсу) и последующая сделка по покупке АФК "Системой" 25% девелопера Etalon Group у основателя компании Вячеслава Заренкова за $226,6 млн,

В тройку лидеров по количеству упоминаний также вошли Группа ЛСР и ГК ПИК, в феврале 2018 года обе компании занимали 1 и 2 место.

Второе место в рейтинге заметности и четвертое по количеству упоминаний заняла компания «Лидер-Инвест», поднявшись сразу на 9 строчек. Количество упоминаний по сравнению с февралем 2018 года возросло более, чем на 60%. Интерес СМИ вызван сделками с ГК «Эталон».

Взлеты и падения

В феврале 2019 г. сразу на 9 позиций в рейтинге заметности поднялась компания Urban Group. Рост показателя индекса заметности обусловлен значительным увеличением количества сообщений в лентах информагентств и в федеральных СМИ. Наиболее обсуждаемым инфоповодом стал вывод денег на офшор одним из застройщиков Urban Group и последующее судебное разбирательство, а также сообщения по достройке тех или иных объектов девелопера.

На 6 позиций в рейтинге — с 12 на 6 место — поднялась компания «Инком-недвижимость». Ее упоминаемость в СМИ возросла более, чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 г. Наибольший резонанс в СМИ получило опубликованное исследование экспертов «Инком-недвижимость», зафиксировавших рекордно высокие цены на вторичное жилье в Москве.

С 16 на 9 место в рейтинге поднялась ГК «А101». Количество публикаций с упоминанием Группы возросло на 50%, показатель Индекса заметности — более, чем на 80% по сравнению с данными за февраль 2018 г. Наибольшее освещение в СМИ получили сообщения о запуске ипотечной программы со ставкой от 8,5% совместно со «Сбербанком», а также перевод сделок компании на digital-платформу для регистрации объектов недвижимости SmartDeal.

Сразу на 12 позиций в рейтинге поднялась УК «КВС», показатели которой возросли более, чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Большая часть упоминаний связана с деятельностью УК в Саратове, сообщениями о возникших авариях и их устранении.

На 7 позиций — с 6 на 13 место — опустилась ГК «Гранель». В феврале 2018 г. наиболее активно СМИ освещали проблемы обманутых дольщиков ЖК «Квартал Лукино», для завершения строительства объекта в качестве инвестора была привлечена ГК «Гранель».

По итогам февраля 2019 г. с 8 на 16 место в рейтинге опустилась ФСК «Лидер». Количество упоминаний за исследуемый период сократилось более, чем на 35%, показатели индекса заметности упали на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В феврале 2018 г. наиболее широкое освещение в СМИ получили сообщения о том, что ФСК «Лидер» займется достройкой проблемного малоэтажного жилого комплекса «Изумрудная долина» в Одинцовском районе Московской области.

На 11 строчек — с 7 на 18 место — в рейтинге опустилась ГК «КОРТРОС», количество публикаций сократилось более, чем на 40%. В феврале 2018 г. наиболее активно компания упоминалась в связи с реновацией территории старого аэропорта г. Ростова-на-Дону.

29.03.2019 18:36

Вам будет интересно

Управление рисками

Как СМИ помогают в проверке контрагентов — рассказали журналу «Директор по безопасности»

Проверка контрагентов с помощью СМИ становится все более привычной практикой. Ведь зачастую пресса сообщает о проблемах компании гораздо раньше, чем эта информация отразится в отчетности или решении суда. Как с этим работать? Ответы в статье.

30.07.2019 12:45
Будни пресс-службы

Как использовать новые медиа для PR

PR-отделы всегда подстраиваются под условия, в которых им приходится работать. В 2020 году специалисты сталкиваются с условиями переизбытка информации. Общаться только со СМИ уже мало — поэтому бренды привлекают инфлюенсеров или пробуют стать лидером мнений.

25.03.2019 12:50
Будни пресс-службы

Зачем вам нужно настроить алерты на упоминания в СМИ прямо сейчас

По данным McKinsey, примерно в 60% профессий не менее 30% операций будут полностью автоматизированы. Профессия PR-специалиста подразумевает владение широким инструментарием, часть из которого отдается на аутсорсинг. Но даже если вы отдаете некоторые функции подрядчику, важно понимать, как и что устроено. А в некоторых ситуациях и вовсе опасно убирать руку с пульса.

15.02.2020 14:09

Попробуйте технологии SCAN в деле